МОСКВА, 27 дек — ПРАЙМ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало заявление в Арбитражный суд Москвы о взыскании убытков с бенефициара Арксбанка Ильи Клигмана на сумму более 40,5 миллиардов рублей, сообщила госкорпорация.
«Транснефть» подала иски к «Роснефти» и «Башнефти»
«Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» 26 декабря 2022 года направила в Арбитражный суд города Москвы заявление о взыскании убытков с бенефициара АО «Арксбанк» Ильи Клигмана», — говорится в сообщении.
По данным АСВ, которое выполняет функции конкурсного управляющего, Клигман «организовал хищение средств вкладчиков», не отраженных в официальном учете банка, а также утрату ценных бумаг, принадлежавших кредитной организации.
«Данные обстоятельства… являются основанием для взыскания с бенефициара банка причиненных убытков в размере более 40,5 миллиардов рублей», — сказано в сообщении.
По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 июня 2016 года занимал 286-е место в банковской системе РФ. Арбитражный суд Москвы признал Арксбанк банкротом в сентябре 2016 года.
Банк России в ноябре того же года сообщал, что совокупная разница между величиной обязательств и активов Арксбанка по результатам обследований временной администрации составила 35,4 миллиарда рублей. Временная администрация в условиях отсутствия первичных документов по привлеченным вкладам на сумму около 35 миллиардов рублей выявила сделки, осуществленные банком за день до отзыва лицензии и имеющие признаки операций, направленных на вывод активов.